Вязание в мире великанов

Вязание в мире великанов 06 сентября 2016

Вязальный мир захлестнула гигантомания! Рукодельницы активно творят коврики, сумки, пледы и свитера из толстенной пряжи, и не могут остановиться. Оно и понятно: вяжутся такие вещи относительно быстро, и даже самые простые узоры на них, в том числе обычная лицевая гладь, выглядят эффектно. Но чтобы получить действительно впечатляющий результат, нужно подобрать правильные материалы и инструменты.

Чем вязать?

Особо отчаянные вязальщицы плетут на пальцах или кистях рук. Получается интересно, но круг узоров и тип вещей при таком способе очень ограничен. Чего нельзя сказать о вязании традиционными инструментами – спицами и крючками. Тут главное найти «свой» размер. В мире крупной вязки номера спиц и крючков стартуют от девятки-десятки. Размер подбирается в соответствии с толщиной пряжи и желаемого результата (рыхлое или плотное полотно хочется получить). Найти «гигантские» инструменты совсем не сложно. К примеру, в интернет-магазине Mnogonitok есть бамбуковые крючки немецкого производителя Addi. Самый крупный из них имеет 20-й номер!

Из чего вязать?

  • Ленточная пряжа. Представляет собой трикотажную ленту, скрученную по бокам таким образом, что получается мягкий шнур. Изготовляется по-разному. К примеру, российские производители просто разрезают на длинные полоски трикотажное полотно. Португальские и турецкие же используют остатки от производства одежды: они измельчают обрезки в пыль и на специальном аппарате превращают их в цельные ленты. Плести из ленточной пряжи лучше всего сумки, корзинки, коврики и покрывала. Для одежды она не очень подходит.
  • Пряжа шнурок. Тут и объяснять нечего – это вязанный шнурок в моточке. Производят такую пряжу всего несколько фирм, поэтому выбор, на первый взгляд, ограничен. Но достаточно приобрести машинку для плетения шнуров, и Вы получите собственную мини-фабрику по производству уникальной пряжи. В этом случае Вы сможете выбрать любой цвет и состав пряжи. Единственное, она должна быть достаточно упругой, держать форму и не сваливаться. За пару-тройку часов, одновременно просматривая фильм, Вы легко накрутите шнур в количестве, необходимом для вязания объемного шарфа или шапки.
  • Ровница. Делается из шерсти и полушерсти, гребенную ленту не прядут, а только слегка скручивают. Толщина у пряжи - минимум с большой палец. Она идеально подходит для вязания теплых и уютных пледов, а также зимних аксессуаров.