Шерстяная живопись: как создать мягкую, уютную картину?

Шерстяная живопись: как создать мягкую, уютную картину? 21 июля 2017

Представьте теплую, мягкую на ощупь акварель… Такое невозможно представить? Поверьте, «теплая акварель» уже существует! Именно на акварельные рисунки больше всего похожи картины, валяные из шерсти. Легкие, полупрозрачные мазки с плавными переходами, – издалека кажется, что рисунок и правда нанесен акварельными красками. Но при близком рассмотрении видишь объем, структуру шерстяных волокон. Картина кажется живой! И что самое главное, создать такие чудеса Вы можете своими руками, в этом нет ничего особенно сложного.

Наборы для валяния картин из шерсти – идеальный выбор для новичков

Рисование шерстью кажется таким современным! Но появилось это рукоделие еще в начале двадцатого века. Впервые краски заменил шерстью не художник, а философ, немец Рудольф Штайнер. Его идея понравилась рукодельницам, и вскоре увлечение шерстяной живописью захватило всю Европу. В наших краях валяные картины стали популярны не так давно. Так что пора наверстывать упущенное!

Для рисования шерстью не требуется каких-то экзотических материалов и инструментов. Проще всего приобрести готовый набор для валяния картины. В него входит необходимое количество шерсти, нитки, основа из фетра, инструкция и специальные иглы для валяния. Дополнительно Вам потребуются разве что ножнички.

Готовые наборы – идеальный выбор для тех, кто только знакомится с шерстяной живописью, поскольку сначала Вам сложно будет сориентироваться, сколько шерсти купить для выбранного сюжета, какие инструменты понадобятся. С набором же подготовительный этап пропускается, и Вы сразу можете приступить к творчеству. Впрочем, для опытных мастеров тоже найдутся наборы со сложными пейзажами, портретами животных и натюрмортами. Совершенствоваться в валянии картин из шерсти можно бесконечно! После маленьких простых сюжетов беритесь за крупные и детализированные. А натренировавшись на наборах, приступайте к созданию собственных, эксклюзивных картин с авторским дизайном.