Вышитые джинсы: как создать дизайнерский декор?

Вышитые джинсы: как создать дизайнерский декор? 21 марта 2017

Вышивка на дениме настолько популярна, что ее можно выделить в отдельную категорию ручной работы. Вышитые джинсы регулярно появляются в коллекциях именитых дизайнеров. Пик популярности вышитого декора на джинсовых вещах пришелся на нулевые. Цветами и узорами были украшены чуть ли не каждые вторые джинсы, и поэтому украшение несколько потеряло свою оригинальность. Сегодня же, когда масс-маркет перестал штамповать джинсы с однотипной вышивкой, расшитый деним снова стал уникальным. Если подойти к вопросу декора творчески, ответственно, получится необычная, чрезвычайно красивая обновка.

Особенности вышивки на джинсах: как вышивать и чем?

Расшивать джинсы можно чем угодно. Для нанесения рисунка подойдет техника бисерной вышивки, ришелье, вышивки гладью, крестом, лентами. И все же из всех вышивок гармоничнее всего сочетается с денимом счетный крест. Он же и самый практичный: бисер зацепляется, отрывается, гладь быстро протирается. В то время как мелкие стежки в крестике достаточно износостойкие. Да и отреставрировать вышивку крестом, если она все-таки повредилась, не так трудно, как другую.

Особых секретов вышивания по джинсе нет. Но несколько нюансов стоит учесть. Главный вопрос – это нанесение ровных стежков и перевод рисунка. Не мучайтесь с самоисчезающими маркерами и, тем более, копиркой. Для вышивки по тканям без ярко выраженных «ячеек» изобрели водорастворимую канву.

Особый подход нужен в подборе мотива для вышивки. Беспроигрышная классика – винтажные розы на потертом дениме. Но это далеко не единственный вариант. Экспериментируйте с картинкой, ориентируясь на то, как цветовая гамма мотива сочетается с цветом джинсов.