Пять важных помощников вязальщицы

Пять важных помощников вязальщицы 21 апреля 2017

Вязание – рукоделие, которое, на первый взгляд, не требует большого набора инструментов и приспособлений. Крючки или спицы разных номеров, ножницы, – этого «стартового» набора, кажется, достаточно. Но для эффективной, комфортной работы стоит обзавестись еще целой корзинкой помощников.

  1. Клубочница. Устойчивая керамическая мисочка с специальным отверстием для нитки пригодится тем, что часто работает с круглыми мотками. Пасторальная картинка с вязальщицей и котиками, которые играют раскатившимися по полу клубками, только в книжке выглядит романтично. В жизни же это означает бесконечную «ловлю» клубочков, защиту от когтей домашних питомцев и чистку от пыли. В общем, клубочница однозначно Вас выручит.
  2. Маркеры. Как Вы отмечаете прибавления, убавления и другие повторяющиеся элементы рапорта? Запоминаете, ищете в полотне, используете подручные предметы для отметок? Гораздо проще и удобнее пользоваться специальными маркерами – кольца, петли и прочие штучки, которые легко крепить и снимать с вязаного полотна.
  3. Наперсток для вязания. Он не имеет ничего общего с классическим швейным наперстком. Его функция – не защитная. Вязальный наперсток – это широкое кольцо, связанное или пошитое из ткани или кожи. Рабочая нить продевается сквозь специальное отверстие, наперсток надевается на палец, и в результате Вам не приходится придерживать нить, она надежно закреплена в нужном положении.
  4. Стопперы для спиц. Отложили на время вязание, а потом обнаружили, что петли сползли со спиц и полотно распустилось? Чтобы избежать подобной неприятности, обязательно используйте специальные наконечники-стоперы. Они защищают не только вязание, но и Вас от случайных уколов спицами.
  5. Органайзеры. Пора пересмотреть свое отношение к хранению инструментов. Можно складывать спицы и крючки в одну коробку/шкатулку, и потом долго искать нужный инструмент. А можно разложить все приборы по органайзерам. Каждому номеру – свое место. Поиски занимают секунды, а инструмент, к тому же, не портится от трения с другими предметами.