Пять самодельных рамок и три причины отказаться от них в пользу багета

Пять самодельных рамок и три причины отказаться от них в пользу багета 21 марта 2017

Вышивка – хобби не из самых дешевых. Качественные нитки, канва, готовые наборы не могут стоить дешево. Но если на материалы мастерицы денег не жалеют, то на оформлении часто стараются сэкономить, делая рамки из подручных средств. Также качественным профессиональным багетам предпочитают самодельные ввиду оригинальности последних. Рамки делают разными способами, вот пять самых популярных:

  1. Фоторамка. Самый легкий и быстрый способ оформить вышивку. Им часто пользуются начинающие мастерицы. Вышивку вставляют точно так же, как фото, только натягивают и закрепляют края.

  2. Картонная. Из плотного картона вырезают шаблон и собирают из него объемную рамку. Украшают ее чем угодно: от ткани до спитой заварки.

  3. Из потолочного плинтуса. Вырезают полоски с уголками, совместив которые, получают аккуратную рамку с «барельефом».

  4. Газетная. Рамку делают из газетных трубочек, нарезанных полосками и вплотную приклеенных друг к другу в ряд. Получается ребристая фактурная рама.

  5. Пяльцы. Все просто: канва с вышивкой натягивается на пяльцы. Лишняя ткань срезается.

Способы отличаются дешевизной и оригинальностью (кроме, разве что, первого). Но стоит ли их использовать? Приведем три убедительных аргумента «против».

  1. Недолговечность. Практически все самодельные рамки очень быстро теряют эстетический вид. Их невозможно нормально почистить. Пяльцы и фоторамки более-менее долговечные, но они имеют другой существенный недостаток.

  2. Ограниченный размерный ряд. Если багет можно заказать любого размера, то с фоторамками и пяльцами это невозможно.

  3. Дешевый вид. В стремлении сделать оригинальную недорогую рамку легко забыть о том, как она повлияет на вышивку. Рамки из картона и газет, может, и смотрятся оригинально, но своим видом удешевляют вышивку, а также перетягивают все внимание на себя, что недопустимо в оформлении. Багет должен дополнять вышивку, подчеркивать ее красоту, а не наоборот.