Мини-рай для рукодельницы: как организовать мастерскую на двух квадратных метрах

Мини-рай для рукодельницы: как организовать мастерскую на двух квадратных метрах 26 августа 2016

Каждая рукодельница мечтает о своей собственной комнате-мастерской, в которой она бы могла развесить, разложить и расставить все-все свои инструменты и материалы. Но реальность такова, что в большинстве случаев под рабочее место мастерица может выделить только один уголок комнаты. Печально? Спорный вопрос. Ведь даже на двух квадратных метрах можно организовать полноценную, и, самое главное, удобную мастерскую. Кажется, задание – для маститых дизайнеров интерьера, а не для мечтательных рукодельниц. Ведь нужно решить сразу целый противоречивых ряд задач: сделать рабочее место компактным, но вместительным, разложить все в быстром доступе, и при этом защитить от детей и домашних животных, наконец, вписать мини-мастерскую в общий интерьер комнаты. Но такое рабочее место, поверьте, можно организовать своими силами! Главное, соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Выбор помещения. Выделите под мастерскую уголок в той комнате, где Вы меньше всего будете мешать домочадцам, а они – Вам. Желательно, чтобы оно было с хорошим естественным освещением. Если такого места нет, позаботьтесь о качественных светильниках, полноценных и мини-версиях, к примеру, лампу для работы на станке и пяльцах
  2. Мебель. В идеале стоит заказать изготовление мебели по Вашим индивидуальным меркам и чертежам. Таким образом, Вы получите столы и шкафы, которые будут подходить под Ваши количество и специфику инструментов. В любом случае, у Вас должны быть достаточно большая рабочая поверхность и много выдвижных ящиков и полок.
  3. Защита. От вездесущих котиков помогут обычные дверцы. Чтобы защитить любопытных детей от острых и мелких вещей понадобятся еще и замки на нижних ящиках.
  4. Оформление. Постарайтесь, чтобы рабочее место гармонировало с остальной комнатой – и Вам, и остальным обитателям дома так будет комфортней. Элементарно, столы, стеллажи можно покрасить или оклеить краской/обоями, оставшимися после ремонта.
  5. Организация. Важно правильно разложить свои рукодельные запасы. Руководствуйтесь простым принципом: часто используемые инструменты и материалы кладите как можно ближе к себе. Остальное – спрячьте в дальние шкафы и на высокие полки. Обязательно приобретите побольше всевозможных боксов и органайзеров – они практичнее, удобнее и компактнее самодельных вместилищ из подручных материалов.

Как видите, все не так уж сложно. Обустроив таким образом рукодельный уголок, Вы повысите свою продуктивность, и будете всегда творить в хорошем настроении!