Как вышивать крестом по рисунку

Как вышивать крестом по рисунку 11 февраля 2020

Одним из самых простых способов вышивки является использование специальных рисунков, схем. Вышивка крестом по рисунку пользуется большим спросом, потому что они не сложная, а в результате можно сделать невероятной красоты изделия.

Как вышивать крестом по рисунку - основные инструменты?

Если вы решили попробовать вышивать крестиком, то хорошим решением будет купить готовый набор изделий. В него входят основные материалы и инструкция, а вы можете выбрать основную схему для вышивки.

Можно и самостоятельно купить все нужные материалы и инструменты. Чаще всего набор стандартный:

 

Канва с рисунком. Это схема, по которой можно вышивать. Тут изображены кубики оттенков с номерами цветов ниток или бисера, которые нужно тут использовать.

 

Нитки мулине. Они очень прочные и стойкое к повреждениям, а также имеют красивую текстуру после вышивки. Состоят из 100% хлопка.

 

Игла. Размер иголки зависит от того, какой толщины нитки используются или какой бисер. И нужно соответственно ее подбирать. В наборе иголки идут специально под те изделия, которые уже есть.

 

В некоторых наборах (обычно в более сложных) прилагается бисер или другие типы дополнительных украшений. 

 

Как вышивать крестиком по канве с рисунком?

Вышивать по готовой схеме с рисунком на самом деле очень просто. Для начала подготовьте все инструменты и материалы, которые могут понадобиться. Убедитесь, что рабочее место хорошо освещено и вам не нужно напрягать глаза.

Посчитайте и отмерьте ткань, это можно сделать по крестиками с обеих стороны. После этого нужно отмерить нитку. При вышивании лучше начинать сверху с левой стороны, потому что тогда будет более удобно идти вниз и прошивать крестики.

Закрепите нитку на иголке, но не завязывайте узел. Закрепите оставшийся хвостик на внешней стороне ткани под основным крестиком. Подготовьте пяльцы, на которые нужно закрепить канву. Иголкой делаете крестик в углу и продевайте по диагонали в кубике. Нужно сделать то же самое, но с другой стороны, чтобы получился крестик. Выполняем ряды стежков, как и на рисунке.

Если ранее вы не пользовались схемами или не вышивали крестиком, то можно воспользоваться наборами для вышивки. Купить их можно в интернет-магазине Mnogonitok, где представлен широкий ассортимент товаров и профессиональная консультация от опытного менеджера.