Делаем мастерскую на балконе в шесть шагов

Делаем мастерскую на балконе в шесть шагов 06 сентября 2016

Какой должна быть идеальная мастерская? Уютной, комфортной, вместительной, светлой, но, главное, изолированной от остального дома. Потому что рукодельницы обычно очень не любят отвлекаться на снующих туда-сюда домочадцев и норовящих залезть в нитки пушистых любимцев. Да и сами мастерицы зачастую мешают другим разложенными везде материалами и шумом швейной машинки. Отдельная комната для рукоделия – это шикарно, однако не все могут себе ее позволить. Остается два «слабозаселенных» помещения: кладовая и балкон. Первый вариант вполне возможен, но имеет два недостатка: слишком маленькое пространство (а во многих квартирах кладовая вообще не предусмотрена) и отсутствие дневного света. Зато балкон и лоджия в этом плане недостатков не имеют. И трансформировать «место для перекура/склад вещей» в мастерскую, не так уж сложно.

  1. Для начала застеклите балкон – этот пункт в объяснениях, конечно, не нуждается.
  2. Параллельно с застеклением утеплите балкон – без этого тоже не обойтись. Желательно также поставить кондиционер – на балконах летом обычно очень жарко.
  3. Теперь можно приступить к меблированию. Перед поездкой в магазин хорошо подумайте о том, что Вам действительно нужно. Какого количества полок, стеллажей, шкафов и какого размера Вам хватит. Балкон – то место, где нужно обойтись минимумом. Сделайте ориентировочный чертеж, подпишите, что и где будет лежать, определитесь, где Вы будете сидеть.
  4. Наконец, можно приступать к покупке мебели. Выбирайте узкие шкафы, «трансформеры», все, что занимает мало места и при этом функционально. Обязательно приобретите рейлинг с крючками – на него можно повесить кучу принадлежностей: ножницы, плоскогубцы, органайзеры с мелочью. Вообще, старайтесь максимально занять вертикальные поверхности – их, в отличие от горизонтальных, на балконе хватает.
  5. Купив основную мебель, не забудьте о мелочах. Пластиковые органайзеры помогут компактно сложить нитки, бусины, фурнитуру и другие материалы. Их преимущество перед самодельными очевидно: легкие, удобно складывать друг на друга, все на виду и служат боксы долго.
  6. Выходим на финишную прямую: монтируем мебель, расставляем органайзеры, распределяем свои запасы на новом месте. Не забудьте добавить пару декоративных мелочей (только не переборщите, не «воруйте» много места у рабочих поверхностей).

Все, готово! Наслаждайтесь целой (!) комнатой-мастерской, пусть и в мини-версии.