Алмазная вышивка: руководство для новичков

Алмазная вышивка: руководство для новичков 08 августа 2016

Рисовать можно не только красками и карандашами, но и другими «нетрадиционными» материалами. К примеру, всем знакомы вышитые картины. Чуть менее известная техника – «рисование» алмазами. Картины, выложенные разноцветными искусственными камешками, смотрятся потрясающе. Идея принадлежит современным китайским мастерам. Но стоит отметить, что в основе алмазной вышивки лежит известная еще с 5 века до н.э. мозаика. По сути, древнее сложное искусство адаптировали к масштабам небольшой интерьерной картины.

Сегодня заняться «ювелирной» вышивкой может каждый, ведь для этого в ассортименте магазина Mnogonitok есть огромное количество готовых комплектов. Именно с выбора набора начинается знакомство с алмазной вышивкой. Для начала возьмите небольшую картину с малым количеством цветов. Можно остановить выбор на наборах с частичной зашивкой. В таких картинах есть основной цветной фон, Вам нужно выложить лишь центральный элемент. За счет двух планов выглядит такое полотно интересно, а его создание не занимает много времени.

Обратите внимание на форму алмазов. Они бывают квадратные и круглые. Первые универсальные, имеют мягкий блеск, они хорошо смотрятся как в пейзажах, так и в портретах. Круглые стразы потрясающе переливаются, искрят, но подходят для ограниченного круга сюжетов, к примеру, для картин с цветами и зимними пейзажами.

Еще один важный момент в выборе набора – это схема. Желательно брать символьно-цветную. В ней сложнее запутаться и выложить ряд не тем цветов, который нужен.

Когда набор окажется в Ваших руках, приступайте к работе. Подготовьте просторное, ровное место и действуйте по такому алгоритму:

  1. Отклейте небольшой участок защитного слоя – такого размера, который в данный момент сможете выложить.
  2. Подхватите камешек пинцетом и аккуратно расположите на ячейке. Поправьте его и затем слегка прижмите.
  3. Когда все участки будут выложены, и Вы будете довольны результатом, прижмите все стразы посильнее (можно использовать резиновый валик).

Все, теперь Ваша картина готова к оформлению в рамку. Она точно станет отличным подарком и украшением интерьера.