5 крутых лайфхаков для рукодельниц

5 крутых лайфхаков для рукодельниц 11 августа 2016

Лайфхаки захватывают мир. Всевозможные советы, которые «взламывают» жизнь, упрощают ее, пробрались и в рукодельную сферу. Рукодельницы ищут и находят способы, как улучшить процесс творения, упростить какие-то манипуляции. И, главное, большинство мастериц спешит поделиться своими маленькими рукодельными секретиками с другими мастерицами. Мы собрали наиболее полезные и интересные лайфхаки, которые точно Вам понравятся.

  1. Нужно срочно наточить ножницы? Поможет фольга! Да-да, самая обычная пищевая фольга, сложенная в несколько слоев. Просто порежьте ее, и лезвия станут острее. Конечно, профессиональной заточки такая обработка фольгой не заменит, но в срочных ситуация точно выручит. Некоторые умелицы советуют использовать также вместо фольги мелкозернистую наждачку, но этот способ подходит разве что для крупных бытовых ножниц.
  2. Наперстки можно применять не только во время шитья и вышивания, но и для защиты пальцев от горячего клея. Внимание! Обязательно используйте для этой цели металлические наперстки.
  3. Возьмите металлический крючок без ручки наиболее часто используемого Вами размера и загните его кончик «колечком». Прицепите этот импровизированный брелок на связку с ключами, и Вы сможете вязать всегда и везде, даже если забыли основной инструмент.
  4. Опять забыли купить нитевдеватель, но Вам срочнейше нужно вдеть в иголку толстый/распушившийся кончик нитки? Усмирите его, обработав лаком для волос или ногтей. Кончик моментально отвердеет и послушно войдет в ушко.
  5. Хотите сшить игольницу самостоятельно? Обязательно добавьте в наполнитель стальную вату. Каждый раз, когда Вы будете втыкать иглу или булавку, вата будет подтачивать кончики и таким образом сохранять их всегда острыми.