Бамбуковые спицы и крючки: теплые, тихие и невесомые

Бамбуковые спицы и крючки: теплые, тихие и невесомые 19 сентября 2016

В плане материала весь инструмент для вязания можно разделить на четыре группы: металл, пластик, дерево и бамбук. Первая – самая популярная. Остальные три всеобщей любви у мастериц пока не завоевали. Пластиковые спицы и крючки довольно специфичны, а деревянные – дорогостоящие. Бамбуковые же спицы и крючки однозначно стоит попробовать каждой мастерице. Многие вязальщицы, годами использовавшие исключительно металлический инструмент, попробовав бамбук, приходят в восторг. У этого материала есть масса плюсов и не так много недостатков. Полностью заменить им весь арсенал инструментов не получится – все-таки для некоторых изделий металлические крючки и спицы являются лучшим вариантом. Но вот дополнить свою коллекцию бамбуком нужно обязательно.

Чем же хорош бамбуковый инструмент для вязания?

  • Малый вес. Это главный огромный плюс бамбуковых крючков и спиц, особенно большого размера. Даже двадцатки, сделанные из бамбука, практически не ощущаются в руках. Маленькие же номера вообще невесомые. Такая характеристика делает бамбуковые спицы незаменимыми для мастериц, страдающих ревматизмом и артритом, да и вообще всех, кто заботится о здоровье своих рук.
  • Хорошо держит петли. Этот момент особенно важен при вязании на спицах. Поверхность бамбука хорошо задерживает нить, не давая ей случайно «убежать». Со временем спицы из бамбука полируются, становятся более гладкими, что тоже можно считать плюсом.
  • Приятные ощущения и звуки. Бамбук – теплый материал, он не холодит руки, как металл. Держать его в руках – одно удовольствие. Кроме того, бамбуковые спицы не издают раздражающих многих «щелкающих» звуков.
  • Эстетический вид. Бамбуковые спицы и крючки – это украшение корзинки мастерицы, многие вязальщицы даже покупают их только в целях использовать для фотосессий. Помимо чисто декоративной, светлая поверхность бамбука несет еще и практическую функцию – на ней лучше видны петли.

Есть, пожалуй, только один нюанс, который стоит учесть. Бамбуковый инструмент нельзя назвать долговечным и надежным – сломать его можно как во время работы, так и нечаянно сев на него. По этой причине обращаться с бамбуковыми спицами и крючками нужно осторожно и не использовать их для вязания очень плотных изделий.