Вышивка здесь, вышивка там: украшаем крестиком гардероб

Вышивка здесь, вышивка там: украшаем крестиком гардероб 26 декабря 2016

Технология вышивки крестом никак не прорвет ограниченную сферу применения. 80-90% вышивки в этой технике используется при создании картин и этнических нарядов, преимущественно рубашек. Тем временем, уникальный «пиксельный» рисунок шикарно смотрится на других вещах. Вышивкой крестом можно украсить практически весь гардероб. Главное, грамотно подобрать сюжет, его размер и расположение. Посмотрите на надоевшую одежду и аксессуары, - может, пришло время оживить их с помощью иглы и ниток?

Что можно украсить вышивкой крестом?

  • Джинсы. Одно время в моде был деним, расшитый гладью и камнями. Выглядело это ярко, но слишком аляповато, поэтому быстро наскучило. Другое дело – нанести на джинсы крестиком небольшой мотив в пастельных тонах, к примеру, розы или орнамент. Тонкая вышивка в сочетании с грубым денимом даст потрясающий результат. Чтобы крестики получились ровными, обязательно используйте водорастворимую канву.
  • Свитер. Однотонный шерстяной свитер заиграет по-новому, если нанести на него крупными стежками вышитый орнамент или небольшой мотив (цветы, животные). Такой декор похож на традиционный жаккард, но смотрится эффектнее и интереснее.
  • Кошельки и сумки. Вышитые крестиком аксессуары в зависимости от выбранного сюжета и палитры получаются как в нежном, эко-стиле, так и в гламурном варианте для вечернего выхода. Милые васильки, мотивы с птичками лучше нанести на повседневную тканевую сумку, а рисунок с яркими, крупными цветами на темном фоне подойдет для создания шикарного вышитого клатча.

Это далеко не полный список. Вышивка крестом найдет свое место на платье, поясе, шарфике и майках. Умелые мастерицы вышивают даже на туфлях и чулках! Применение вышивки крестом в украшении одежды не имеет границ, экспериментируйте и создавайте уникальные вещи.