Вяжите и вышивайте на здоровье – медики одобряют!

Вяжите и вышивайте на здоровье – медики одобряют! 20 января 2017

Тема рукоделия никогда не обходит вопрос здоровья. Но чаще всего его затрагивают в контексте негативного влияния, мол, вышивание и другие похожие занятия садят зрение, нарушают осанку и пр. Однако, этого стоит опасаться лишь при неправильной организации рабочего места. Правильная поза, хорошее освещение, удобное место для работы и грамотный режим работы-отдыха помогает избежать всех неприятностей, связанных с рукоделием. Сам же по себе хендмейд не просто не вреден, а очень полезен – доказано учеными!

Рукоделие влияет на человека подобно мануальной терапии. Работая руками, Вы воздействуете на активные точки, которые посылают органам особые сигналы. Есть общие для всех занятий целебные эффекты, а есть особенные для каждого типа рукоделия. Вот некоторые из них:

  • Когда Вы вяжете крючком, стимулируется работа почек и печени.
  • Вывязывание полотна спицами позитивно влияет в первую очередь на сердечно-сосудистую систему.
  • Вышивание снимает головную боль, а также помогает при заболеваниях рук и растяжениях.

Есть научные сведения, что рукоделие налаживает биоритмы, улучшает память и даже способствует…снижению веса! Доказано, что хендмейд нормализует уровень женских гормонов, повышает репродуктивные способности мастерицы. Эту, казалось бы, беспочвенную связь заметили очень давно. Столетия назад в жены предпочитали брать женщин, активно занимающихся вышивкой или другим традиционным рукоделием. Считалось, что у этих избранниц выше шансы к зачатию, кроме того, обычно они обладали более мягким, покладистым характером, нежели их подруги, предпочитающие другие занятия.