Вяжем на кухне, вяжем для кухни: десять интересных идей

Вяжем на кухне, вяжем для кухни: десять интересных идей 21 февраля 2017

Самое уютное место в доме – там, где пахнет свежей выпечкой, где над чашкой с чаем застыло облачко ароматного пара, где котик греется возле печки…Кухня обладает особой атмосферой, может, поэтому многие мастерицы предпочитают заниматься любимым делом именно здесь, среди чашек и тарелок. Вяжут на кухне многие, а вот сколько рукодельниц занимаются вязанием крестиком ДЛЯ кухни? Существует огромное количество больших и маленьких вязаных изделий, которые сделают кухню еще уютней, красивей, теплее. Такое обновление интерьера не потребует огромных усилий и затрат, для этой цели даже подойдут остатки пряжи, при этом результат будет бесценен. Так что же связать для любимой кухоньки? Предлагаем десять интересных идей.

  1. Чехлы для чашек. Аксессуар имеет и декоративную, и практичную функцию, ведь он защищает кожу рук от ожогов и сохраняет напиток теплым. На создание простого чехла уйдет не больше часа, а за полдня можно связать комплект для всей семьи.
  2. Грелка для чайника. Чтобы чай в заварнике долго оставался горячим, можно накрыть его полотенцем, а можно подойти к решению задачи креативно и связать красивый чехол-грелку. Особенно чайник в такой одежке приятно подавать гостям.
  3. Подставки под горячее. Чтобы чашки не написали свою историю на поверхности деревянного стола, свяжите плотные круглые или квадратные подставки. Практично в этих целях использовать пряжу с добавлением акрила.
  4. Прихватки. Даже такая мелочь может стать украшением кухни. Достоинство вязаных прихваток в том, что благодаря плотности им не нужна дополнительная подкладка – даже один слой связанного толстыми нитками полотна хорошо защищает от ожогов.
  5. Губка для посуды. Да-да, губки можно сделать своими руками, заодно утилизировав любые остатки пряжи. Плюс вязаных мочалок еще и в их экологичности.
  6. Декоративные салфетки. Этот декор никогда не уйдет в прошлое – красивые салфетки всегда уместны в интерьере кухни.
  7. Конфетницы. Возьмите обычную салфетку, придайте ей жесткую форму с помощью накрахмаливания и получите винтажную уникальную вещицу для хранения сладостей или фруктов. Идеально для этой цели подойдет льняная пряжа пастельных цветов. 
  8. Чехлы на стулья. Яркие накидки преобразят вашу кухню. С выбором мотива можно не заморачиваться, – даже простой «бабушкин квадрат» отменно будет выглядеть на стульях.
  9. Скатерть. Для ежедневного использования сделайте скатерть с вязаными элементами, к примеру, только с каймой. А вот к приходу гостей стол можно накрыть шикарной ажурной скатертью, полностью связанной крючком.
  10. Занавеска, связанная из белоснежного хлопка, станет главным украшением кухни. Эту красоту не затмит ни один, даже самый дорогой тюль.