Вязаный плед для уютных вечеров: сделать не сложно!

Вязаный плед для уютных вечеров: сделать не сложно! 27 декабря 2016

Ни от какого другого слова, обозначающего домашнюю утварь, не веет таким теплом, уютом, комфортом, как от слова «плед». Слышишь его, особенно холодной зимой, и хочется сразу купить, а еще лучше, связать плед и закутаться в него с ног до головы.

Сложно ли вязать плед?

Трудная работа только в плане объема. В остальном – никаких сложностей. Ведь Вы вяжете по прямой, без уменьшений/увеличений, вывязывания пройм и прочих сложных деталей. Умеете вязать шарф – сможете и плед. Главное, узор подбирайте по своему уровню мастерства.

Чем вязать плед?

Здесь хороши и спицы, и крючок. И в том, и в том случае можно вязать как цельное полотно, так и состоящее из мотивов. В подборе номера инструмента подходит классический принцип. Не стоит браться за слишком тонкую пряжу, и соответственно, маленькие крючки/спицы – работа растянется на год, а то и дольше. Объемные пледы и смотрятся эффектнее, и вязать их быстрее. Кстати, позаботьтесь о ручках: плед в любом случае будет тяжелым, поэтому вязать его лучше легкими, пластиковыми или бамбуковыми спицами (крючком).

Из чего вязать плед?

Выбор пряжи зависит от предполагаемого способа использования готового изделия. Если плед будет использоваться в качестве накидки на диван, отдайте предпочтение практичной хлопковой или шерстяной пряже с примесью акрила. Для детских одеялок подберите самые-самые мягкие и теплые нитки, к примеру, Ангору бейби. Эта же пряжа прекрасно подойдет для взрослых, очень уютных пледов для «укутывания» зимними вечерами.

Работа над пледом уже несет в себе какое-то тепло, уют. Теплая пряжа и деревянные спицы греют и руки, и душу. Свяжите плед себе, деткам, а подарок, даже любимой кошечке – никто не откажется от такой супер-полезной и комфортной вещицы.