Кино-вышивальщицы: Мардж из «Симпсонов», Скарлетт О’Хара и не только

Кино-вышивальщицы: Мардж из «Симпсонов», Скарлетт О’Хара и не только 21 марта 2017

Вышивка и женщина – компания с давних лет неразлучная. И хоть сегодня этим хобби увлекаются далеко не все девушки, о прекрасных временах, когда корзинка с рукоделием неизменно стояла в девичьей, нам напоминают художественные фильмы. Проскакивает вышивка и в современных кинолетнах. Примеров – десятки. Мы выбрали самые известные и необычные.

  • «Унесенные ветром». В кинокартине изображены времена, когда вышивка была привычным делом в женском кругу. Вот только главной героине, строптивой кокетке Скарлетт, это занятие не очень давалось: за мыслями о кавалерах она почти не следила за аккуратностью стежков. Зато вышивка ее компаньонок была образцовой.

  • «Вили Вонка и Шоколадная фабрика». В оригинальной версии кино-сказки 1971 года вышивка мелькает в одном эпизоде. Пяльцы из своих рук не выпускает мама чрезвычайно капризной девочки. Вышивка для этой женщины заменяет успокоительное, и, судя по сдержанным эмоциям героини, работает это средство отменно.

  • «Другие». В мистической киноленте вышивкой увлечена героиня Николь Кидман, благочестивая мать двух детей, ждущая мужа с войны. Из-за специфической болезни дети не могут покидать дом, и мать проводит все время рядом с ними. От грустных дум о муже и здоровье сына и дочки она отвлекается с помощью вышивания. Ее искусно вышитые картины развешаны по всему дому.

  • «Симпсоны». А в этом мультсериале вышивку использовали с юмором. Мардж, синеволосая домохозяйка, вышивает…плакаты. На канве она «пишет» поздравительные надписи, пожелания выздоровления и пр.

  • «Вышивальщицы». Фильм о двух женщинах, которых объединило рукоделие и эмоциональные переживания. Вышивка здесь несет символическое значение: полотно заполняется искусно вышитыми цветами, и параллельно с этим растет дружба между героинями, зарождается чувство любви, развивается новая жизнь.