Как почистить изделия из фетра: пять «Не» и три одобренных способа

Как почистить изделия из фетра: пять «Не» и три одобренных способа 06 сентября 2016

Фетр – материал приятный, «уютный» и красочный. Изделия из него так и «дышат» комфортом, теплом. Но со временем они слегка тускнеют, получают «отметины» в виде пятен. И тогда встает вопрос: как же почистить вещи из фетра так, чтобы сохранить все его свойства? Ясное дело, что фетр отличается от обычной ткани и к нему нужен специфический подход.

Для начала стоит запомнить несколько категорических запретов в уходе за фетром:

  1. Не использовать отбеливатель.
  2. Не сдавать в химчистку.
  3. Не стирать в горячей воде.
  4. Не выкручивать.
  5. Не сушить под прямыми солнечными лучами.

Все вышеописанные действия в большинстве случаев приводят к непоправимым последствиям: фетр теряет цвет, деформируется, дает усадку, покрывается катышками. А вот на счет стиральной машинки мнения расходятся: одни мастерицы утверждают, что фетр отлично переносит стирку на деликатном режиме, другие говорят, что машинка ему противопоказана. В любом случае, стоит попытаться обойтись менее травматическими методами чистки. Какими? Есть, как минимум, три способа.

  • Сухой. Если изделие нужно лишь слегка освежить, снять налет пыли и грязи, используйте липкий валик или малярный скотч – они прекрасно снимают загрязнения. Крупные изделия можно пропылесосить.
  • Влажный. Небольшие свежие пятнышки можно оттереть влажной салфеткой - обычной или специальной, для удаления пятен. Также можно пройтись по поверхности смоченной в мыльной воде мягкой щеткой или губкой.
  • Мокрый. Этот способ подразумевает ручную стирку. В теплой воде нужно растворить жидкое мыло или шампунь и аккуратными скользящими движениями «помыть» вещь. Затем сполоснуть ее в чистой теплой воде, дать стечь воде. Положите изделие между двумя полотенцами и слегка прижмите – большая часть влаги останется на них. Оставьте вещь сушиться на полотенце, и через полдня она будет чистой, сухой и приятно пахнущей.