Готовим вышивку лентами к оформлению в три шага

Готовим вышивку лентами к оформлению в три шага 21 марта 2017

Как продемонстрировать вышивку лентами? Это изящное рукоделие требует к своему оформлению особый подход. Главная задача: сохранить объемный рисунок, не нарушить цветопередачу и подчеркнуть красоту готовой работы. В качестве обрамления лучше всего подойдет профессиональный багет из дерева или пластика. Но, прежде чем, заказывать раму, вышивку необходимо подготовить.

  • Первый шаг. Готовить изделие к оформлению необходимо еще на этапе его создания. Дело в том, что вышивку лентами не желательно стирать. Моющее средство, даже мягкое, может негативно повлиять на цвет лент. Стирка также деформирует элементы вышивки. Поэтому в процессе работы над ней постоянно следите за чистотой рук и рабочего места. Если вышивка все-таки испачкалась, очень аккуратно постирайте ее в растворе мягкого моющего средства. Не держите изделие в воде долго, не трите и не выкручивайте.

  • Второй шаг. Прогладьте канву без вышивки с изнаночной стороны. Делать это необходимо очень аккуратно, не зацепляя вышитые элементы.

  • Третий шаг. Проверьте, все ли детали вышивки имеют правильную форму. Если какие-то петельки примялись, смочите их из пульверизатора, подправьте с помощью зубочистки и дайте высохнуть.

Работа готова к оформлению, осталось решить только один нюанс: накрывать ее стеклом или нет. Во втором варианте придется постоянно чистить картину, вышитую лентами, от пыли. Делать это нелегко, и, к тому, же неаккуратная чистка может повредить работу. Если Вы решите все-таки накрыть картину стеклом, позаботьтесь о том, чтобы оно не прижало объемные элементы. Для этого необходимо заказать тройное паспарту или слип – рейку, которая приподнимает стекло над полотном.