Фетр 3 мм: как и где нужно использовать «толстячка»?

Фетр 3 мм: как и где нужно использовать «толстячка»? 06 сентября 2016

Фетр становится все популярнее среди рукодельниц. Податливый, легкий в обращении материал позволяет в короткий срок даже начинающему мастеру создать эксклюзивный декор, аксессуар или полезную штучку для дома. Самый популярный вид фетра – жесткий или мягкий толщиной в 1,5-2 мм. Фетр – это наиболее оптимальный вариант для пошива игрушек, брошей, развивающих книг и т.д. Менее востребован фетр 1 мм, особенно мягкий – он слишком тонкий, немного просвечивается. Используется преимущественно для мелкой отделки. Но есть еще один тип – очень толстый фетр. Его срез имеет ширину от 3 до 5 мм. Это действительно толстое, плотное полотно. Мастерицы часто обходят его стороной – либо боятся работать с таким грубым материалом, либо вообще не видят смысла в его использовании. Тем не менее, этот «толстячок» имеет большой потенциал в рукоделии, и обрабатывать его не так уж сложно.

Что можно сделать из толстого фетра?

Фетр толщиной от 3 мм идеально подходит для пошива сумок. Он отлично держит форму и достаточно пластичен для этой цели. Чехлы для ноутбуков и других гаджетов из фетра 3 мм+ тоже весьма практичны (не говоря уже о том, насколько они симпатичны), поскольку техника надежно защищена в таких толстых «объятиях». Что еще можно пошить из толстого фетра? К примеру, декоративные корзины и кашпо для хранения всевозможных мелочей. А еще из него получатся уютные теплые тапочки. Но вот где стоит черпать вдохновения при работе с фетром 3мм+, так это в творчестве португальской мастерицы Мариэлы Диас. Девушка шьет из толстого фетра потрясающие сумки, чехлы, подставки под горячее, подвески, наволочки, панно и даже абажуры. Украшает свои изделия Мариэла фетровыми аппликациями и фигурной перфорацией, за счет чего в ее работах даже толстый фетр выглядит изящно.

Как работать с толстым фетром?

Конечно же, при обработке такого плотного материала нужно использовать прочные иглы и толстые нитки. Но главное, о чем стоит позаботиться – это о режущем инструменте. Простые канцелярские ножницы отпадают, здесь справятся только качественные портновские. Еще лучше обзавестись роликовым ножом. Делать перфорацию нужно пробойником. А фигурный край получится сделать с помощью качественных фигурных ножниц по текстилю. Канцелярский инструмент, опять-таки, не подойдет.